В РФ могут начать централизованно закупать лекарства от редких заболеваний

0
534

По мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, приобретение лекарственных препаратов для людей с тяжелыми и редкими заболеваниями необходимо передать на федеральный уровень.

«Сегодня регионы покупают одну-две ампулы для орфанников и платят очень много, маленькая партия никого не интересует. Поэтому надо, чтобы Минздрав осуществлял централизованные закупки таких лекарств через спецсоглашения с поставщиками, заинтересованными в российском рынке», – заявила Матвиенко во время «открытого диалога» с министром финансов России Антоном Силуановым. Об этом пишет «Российская газета».

По словам спикера Совфеда, в Санкт-Петербурге благодаря переходу на централизованные закупки лекарства подешевели на 30%. Валентина Матвиенко также считает, что за счет передачи закупок лекарств на федеральный уровень получится вести учет таких больных.

Она уверена, что Минздрав страны «надо заставить» создать базу, систематизировать и осуществлять централизованные закупки через спецсоглашения с поставщиками, заинтересованными в российском рынке. Министерство здравоохранения должно заняться организацией этой работы.

Как заявил Силуанов, пока в правительстве РФ не предусмотрена передача лечения орфанных заболеваний с регионального уровня на федеральный. Глава Минфина предложил продолжить обсуждать этот вопрос в следующем бюджетном цикле.