РФПИ ожидает одобрения ВОЗ «Спутника V» к концу года

0
1041

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ожидает, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрит вакцину против коронавирусной инфекции «Спутник V» до конца 2021 года. Соответствующее заявление в эфире «Bloomberg TV» во вторник, 16 ноября, сделал руководитель фонда Кирилл Дмитриев.

«Мы поддерживаем диалог с ВОЗ. За этот процесс отвечает министерство здравоохранения. Мы ожидаем одобрения вакцины «Спутник V» к концу года», – заявил Дмитриев.

По его словам, Россия успешно использует препарат, на безопасность и эффективность которого жалоб ни от кого не поступает. «Спутником V» и «Спутником Лайт» за пределами Российской Федерации привиты более 100 миллионов человек. Поставка вакцин осуществляется в соответствии с графиком.

«Мы рассчитываем, что сможем занять 15-20% рынка стран со средним уровнем дохода», – сказал глава РФПИ.

Данные о применении «Спутника V» в ходе вакцинации населения в Аргентине, Сан-Марино, Сербии, Венгрии, Бахрейне, Мексике, ОАЭ, Филиппинах и других странах демонстрируют, что «Спутник V» является одной из самых безопасных и эффективных вакцин против коронавируса.

Сейчас вакцину «Спутник Лайт» благодаря высокой безопасности и эффективности в некоторых странах применяют не только самостоятельно, но и изучают в комбинированном применении с препаратами других производителей.

«Спутник V» зарегистрировали в России 11 августа 2020 года. Он стал первой в мире официально зарегистрированной вакциной от COVID-19. Сейчас препарат зарегистрирован в 71 стране с общим населением четыре миллиарда человек. Регулятор ЕС 4 марта сообщил о том, что началась процедура последовательной экспертизы «Спутника V».