У умершей от COVID-19 доцента омского вуза был поддельный сертификат о вакцинации

0
799

Доцент Омского государственного медицинского университета (ОмГМУ) Ольга Широкова, которая 29 октября умерла от коронавирусной инфекции, ранее предоставила поддельный сертификат о вакцинации. Об этом сообщило руководство вуза.

В паблике «Услышано ОмГМУ» в социальной сети «ВКонтакте» появилось следующее сообщение проректора ОмГМУ Николая Николаева:

«По каждому случаю смерти от COVID-19 мы проводим внутреннее расследование, которое, в том числе, включает проверку подлинности вакцинации (при ее наличии). Ранее работник, о котором вы говорите, предоставил нам документы о вакцинации, что позволило отнести его к вакцинированным. При проверке после его смерти подлинность этих документов не была подтверждена. Разумеется, фото этого работника было удалено и из коллажа».

Ранее портрет Ольги Широковой разместили на коллаже преподавателей вуза «Мы привились! А ты?!» в связи с предоставленным ею сертификатом о прививке.

Как стало известно ранее, в Центре имени Гамалеи разработали тест на наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26, который позволит убедиться в том, что человек действительно прошел вакцинацию от COVID-19.