В Москве льготники смогут бесплатно получать лекарства в коммерческих аптеках

0
558

Власти Москвы решили реализовать с 15 января 2022 года проект по выдаче льготных лекарств в коммерческих аптеках гражданам с электронными рецептами из медицинских организаций. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства города. Мэр столицы Сергей Собянин подписал соответствующее постановление.

Проект продлится до 31 декабря 2022 года. В нем смогут принять участие аптеки, подключившиеся к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) и взявшие на себя обязательства выдавать льготным категориям граждан назначенные им лекарства по международному непатентованному наименованию (МНН) в день обращения. Для получения препарата необходимо будет предъявить QR-код электронного рецепта (в электронном или бумажном виде).

Рассчитываться с участвующими в проекте аптеками будут каждый месяц в форме бюджетных субсидий в размере фактически отпущенных бесплатных лекарств.

Этот проект поспособствует расширению возможностей льготных категорий граждан по получению бесплатных лекарств, а за счет подключения коммерческих аптек к эксперименту должны снизиться затраты городского бюджета и ресурсов системы здравоохранения на централизованные закупки препаратов.

Выдавать льготные лекарства также продолжат в аптечных пунктах поликлиник города.

По словам вице-мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в программу включили наиболее востребованные лекарства, которые можно получить по бесплатному рецепту. Пациенту гарантируется обеспечение лекарственным препаратом с действующим веществом, которое указано в рецепте. Кроме того, можно будет доплатить и взять другое торговое наименование, если человек предпочитает лекарства определенного производителя.

Как подчеркнула Ракова, предусмотрена возможность оформления в коммерческих аптеках доставки назначенного лекарства, розничная торговля которого допускается дистанционным способом.