В Москве состоялась VII конференция «Стандарты качества фармацевтической логистики» Quality PharmLog-2021

0
4009

В Москве в отеле «Марриотт Гранд» состоялась VII конференция «Стандарты качества фармацевтической логистики» Quality PharmLog-2021.

На форуме, собравшем делегатов от крупного бизнеса, представителей государственных органов и экспертного сообщества обсудили основные актуальные вехи государственного регулирования фармотрасли. В частности, внесение изменений в Постановление Правительства РФ N1081, касающиеся внедрения аутсорсинга при хранении лекарств на аптечных складах, а также обновленных требований как к оптовым организациям, так и надзорным органам.

Лилия Титова, исполнительный директор СПФО отметила, что изменились требования к «холодовой цепи» в части условий транспортирования и хранения иммунобиологических препаратов.  В целом, как отметила Лилия Титова, пандемия научила принимать быстрые решения при формировании нормативной базы, которая в конечном итоге должна способствовать повышению стандартов логистики, а также сокращению затрат на хранение и обработку товаров.

Александр Волынец, руководитель проектов ГК «Алвилс» рассказал, как сложился 2021 год для дистрибьютора, как маркировка и цифровизация сервисов изменили работу склада. Александр представил оригинальные технологические ключевые решения на примере работы склада АЛВИЛС.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов отметил, что одной из наиболее ярких тенденций в сфере фармацевтического ритейла стал «взрывной» рост количественного состава различных структур ассоциативного формата, как на базе дистрибьюторских компаний, так и независимых.

Александр Быков директор по экономике здравоохранения «Р-Фарм» подробно остановился на вопросе введения дистанционной торговли лекарственными препаратами. Он отметил, что позиция экспертов заключается в том, что возможность дистанционной торговли следует распространить и на лекарства, приобретаемые по рецепту, поскольку это облегчит доступ граждан к лекарствам, а также позволит избежать лишних контактов в условиях продолжающейся пандемии COVID-19 или возникновении аналогичных ситуаций в будущем.

Крупнова Ирина Викторовна, начальник Управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора подробно остановилась на современных вызовах и работе фармацевтической отрасли в условиях распространения коронавирусной инфекции

Игорь Климанов, Начальник отдела электронной коммерции ООО «БОЛЕАР» поделился опытом партнерства с универсальными маркетплейсами, Игорь отметил 7 трендов e-Commerce на фармацевтическом рынке. Обозначил плюсы и минусы партнерства.

Владимир Виноградов, руководитель департамента развития экспорта Почты России рассказал о новых направлениях развития компании на рынке доставки лекарственных средств.

В сессии: Фармацевтическая отрасль в условиях распространения коронавирусной инфекции. Стандарты качества фармацевтической логистики. Проблемы хранения, транспортировки и отпуска лекарственных препаратов спикеры обсуждали практические аспекты реализации мониторинга параметров микроклимата в процессах хранения и транспортировки лекарственных средств- Булат Салихянов, инженер по продажам направления «Измерительные системы и логгеры», ООО «Тэсто Рус», Сергей Косов, Генеральный директор ООО «БИАС». Станислав Смирнов, руководитель отдела качества NC Logistic представил возможности своей компании в транспортировке термолабильного груза — Морозильная цепь»: режим хранения -20  -25

Андрей Кухаренко, Генеральный директор ООО «Технологии Холодовой Цепи» остановился на авторефрижераторных перевозках фармацевтики. Когда наступит кризис и почему пора поддерживать перевозчиков прямо сейчас

Алексей Овчинников, директор по логистике «АстраЗенека Индастриз» поделился успешным опытом организации логистической цепи в компании. Алексей рассказал об особенностях ввоза субстанций на производство. Ввозе таблеток россыпью для первичной упаковки.

Взгляд дистрибьютора на режимы хранения ЛС представил Денис Мамонов, ведущий специалист по обеспечению качества АО НПК «Катрен» на примере практического кейса Apteka.ru

Роль агента по наземному обслуживанию авиагрузов в организации холодовой цепи поставок температурно-чувствительной фармацевтической продукции осветил Михаил Антонов, руководитель управления разработки и внедрения производственных систем компании «Москва Карго».

Дипломы в номинации «Самый яркий доклад» получили:

  • Крупнова Ирина Викторовна, начальник Управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора
  • Денис Мамонов, ведущий специалист по обеспечению качества АО НПК «Катрен»
  • Александр Александров, руководитель Группы ВИАЛЕК
  • Диплом за «Лучшее логистическое решение» — Андрей Кухаренко, Генеральный директор ООО «Технологии Холодовой Цепи»

Спонсоры конференции ООО «Технологии Холодовой Цепи», ООО «Тэсто Рус», АО «ПОЗиС», ООО «БИАС», ООО «Аксилоджик» представили свою продукцию в фойе зала конференции.

Конференция прошла при поддержке: Союза Профессиональных Фармацевтических Организаций, АРФП, СоюзФармы, DSM GROUP, Аналитической компании «АРЭНСИ Фарма», журнала и портала «Новости GхP», газеты «Московские Аптеки», газеты  и портала «Фармацевтический вестник» и ведущих СМИ в области логистики.