ФАС сообщила о снижении цен на ряд лекарств в среднем на 30%

0

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) Российской Федерации сообщили о том, что фармацевтические производители с начала 2021 года снизили стоимость 43 лекарственных препаратов в среднем на 30%.

«После уведомлений службы фармпроизводители снизили стоимость 43 лекарственных препаратов. Цены еще на три лекарственных препарата были исключены из реестра по причине неснижения в установленный срок – их продажи заблокированы на всех этапах», – гласит сообщение.

В этом году в рамках мониторинга цен на лекарства ФАС РФ направила 21 уведомление о снижении 51 зарегистрированной предельной отпускной цены на жизненно важные препараты. Цены на ряд лекарств снижены в среднем на 30%.

К примеру, стоимость «Лизиноприла», который применяют при артериальной гипертензии, после снижения предельной цены регистрации в среднем на 37% уменьшилась в московских аптеках со 196 до 104 рублей (для формы выпуска 5 миллиграмм № 28) и с 760 до 495 рублей (для формы выпуска 20 миллиграмм № 56).

Антимонопольная служба продолжает контролировать, как производители исполняют обязанность по снижению стоимости включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в указанных случаях.

ФАС ранее сообщила о снижении более 7 тысяч цен на ЖНВЛП в среднем на 35%. Кроме того, Федеральная антимонопольная служба России снова проанализирует цены на ПЦР-тесты на коронавирус.

Exit mobile version