Калужский фармзавод «Б-ФАРМ» получил лицензию на производство лекарств

0
1864

В индустриальном парке «Ворсино» (Калужская область) заканчивают строить первый фармацевтический завод компании ООО «Б-ФАРМ». Здесь в сентябре 2022 года планируют запустить производство 17 из 27 медикаментов, которые входят в портфель лекарственных препаратов компании.

Фундамент будущего предприятия заложили в мае 2019 года, а 6 декабря 2021 года была получена лицензия на производство лекарственных средств для медицинского применения. Строительство длилось 2,5 года.

Первую очередь производства запустят до июля 2022 года. Сначала начнут выпускать наиболее востребованные препараты компании (инъекционные лекарственные средства в виде растворов для инъекций и лиофилизатов) – «Мелоксикам», «Битригам» и «Фамотидин».

Предполагаемая производственная мощность нового завода – 20 миллионов упаковок в год, с возможностью расширения и модификации производства. Предприятие «Б-ФАРМ» станет участником калужского фармкластера.

Производственный корпус состоит из участка производства лекарственных средств во флаконах, участка производства лекарственных средств в ампулах, физико-химической лаборатории с современным оборудованием, административного блока с техническими помещениями.

Производственный комплекс должен пройти сертификацию на соответствие GMP в первом квартале 2022 года.

По плану в 2023 году запустят производство биотехнологических лекарственных и органопрепаратов.