Компания «ТестГен» выпустила определяющую омикрон-штамм коронавируса тест-систему

0

Научные сотрудники «ТестГен» разработали тест-систему «SARS-CoV-2-OMICRON» на основе технологии одностадийной обратной транскрипции и ПЦР, благодаря которой лаборатории и диагностические центры смогут проводить дифференциальную диагностику коронавирусной инфекции. Новая тест-система не просто выявляет COVID-19, а устанавливает какой именно штамм стал причиной инфекции. Анализ выполняется за 1,5-2 часа. Об этом сообщается на сайте разработчика тест-системы.

«Разработчики системы рассказали, что работа набора основана на технологии обратной транскрипции (когда РНК вируса «переписывается» в комплементарную ДНК) и последующей полимеразной цепной реакции (для детекции наличия или отсутствия искомых фрагментов нуклеиновых кислот). Данные этапы протекают в одной пробирке, благодаря чему не требуется перенос ДНК после обратной транскрипции в ПЦР. В новой тест-системе используется 2 мишени в геноме коронавируса: одна из них общая для всех известных на сегодняшний день штаммов, благодаря чему осуществляется быстрый скрининг на инфекцию COVID-19. Вторая мишень позволяет дополнительно дифференцировать вариант «омикрон», – говорится в сообщении.

Продукт находится на стадии технических и клинических испытаний.

Ранее «ТестГен» выпустил тест-систему на определение коронавирусной инфекции без выделения РНК, способную распознавать различные штаммы COVID-19, в том числе «дельта», «омикрон» и исходный уханьский штамм без их дифференциации.

В России ранее был создан тест на коронавирусную инфекцию, способный сразу определять омикрон-штамм.

Кроме того, в РФ создали тест для выявления необходимости ревакцинации.

Exit mobile version