В России создали тест для выявления необходимости ревакцинации

0

Тест, позволяющий узнать, пора ли ревакцинироваться, был создан в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, сообщает «Газета.Ru».

«КоронаДерм PS» рассчитан на проведение массового тестирования населения для выявления наличия Т-клеточного иммунитета к коронавирусной инфекции.

Этот тест диагностический. Человеку ставят кожную пробу, которая внешне похожа на реакцию Манту.

По словам разработчиков, в состав «КороныДерм PS» включен специально приготовленный для теста на клеточный иммунитет к SARS-CoV-2 антиген.

Пик развития клеточных реакций наступает спустя 72 часа, а результат оценивают по диаметру папулы. Положительный тест показывает наличие у человека клеточного иммунитета, а отрицательный – его отсутствие или то, что пора ревакцинироваться.

«Процедура тестирования должна стать рутинной, дать в руки медицине реальный объективный инструмент, с помощью которого можно будет делать заключение о необходимости вакцинации или ревакцинации», – отметил директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Арег Тотолян.

Как заявили разработчики, кожный тест будет более эффективен, чем анализ на антитела. Разработка прошла доклинические испытания, ее передали для регистрации в Минздрав России.

В России ранее был создан тест на коронавирусную инфекцию, способный сразу определять омикрон-штамм.

Exit mobile version