В Греции введен штраф для непривитых граждан старше 60 лет

0

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в ходе заседания Совета министров заявил о том, что в стране становится обязательной вакцинация от коронавирусной инфекции граждан старше 60 лет. Иначе каждый месяц будет налагаться штраф в размере 100 евро, пишет РИА Новости.

По его словам, до и после Рождественских праздников государство предоставит бесплатные тесты самотестирования всем взрослым для выявления возможных бессимптомных носителей вируса.

«Новая мутация «омикрон» беспокоит нас и призывает к бдительности, потому что напоминает, что коронавирус может постоянно нас удивлять, пока находит почву для выживания, особенно среди непривитых. В то время как приближающиеся праздники с их атмосферой, семейными столами и общественными мероприятиями создают условия, которые могут способствовать его возрождению», – сказал Мицотакис.

Как отметил премьер-министр, три из четырех греков старше 12 лет выбрали вакцинацию, но из 580 тысяч непривитых граждан старше 60 лет лишь 60 тысяч вакцинировались в ноябре. Он добавил, что в основном лечение проходят те, кому за 60, и многие из них погибают.

«Невакцинированные греки старше 60 лет должны будут записаться на прием до 16 января, чтобы получить первую дозу. Им будет уделяться первоочередное внимание в системе вакцинации. В противном случае каждый месяц будет налагаться административный штраф в размере 100 евро. И по закону эти деньги будут собираться в специальный фонд, который будет финансировать наши больницы», – пояснил Кириакос Мицотакис.

В Австрии штраф за отказ от вакцинации от COVID-19 может составить €3600, а отказ от его выплаты будет грозить лишением свободы на четыре месяца.

Кремль ранее исключил возможность введения в РФ штрафов за отказ от прививки от коронавируса.

Exit mobile version