В России утверждены требования к хранению наркотических и психотропных лекарств

0

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко подписал приказ, утверждающий специальные требования к условиям хранения наркотических и психотропных лекарств.

Речь идет о приказе № 1103н от 26.11.2021 «Об утверждении специальных требований к условиям хранения наркотических и психотропных лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения».

В соответствии с изменениями, в аптеках и медицинских организациях оптовой торговли наркотические и психотропные лекарственные средства для парентерального, внутреннего и наружного применения хранятся раздельно в сейфе или металлическом шкафу. На внутренней стороне дверей сейфов или металлических шкафов вывешиваются списки хранящихся средств, где указаны их высшие разовые и суточные дозы, а также таблицы противоядий к ним.

Недоброкачественные наркотические и психотропные лекарственные средства, пока их не спишут и не уничтожат, хранят на отдельной полке или в отдельном отделении сейфа либо металлического шкафа.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать до 1 марта 2028 года.

Министерство здравоохранения России ранее разработало новые правила отпуска лекарств, согласно которым ухаживающие за неизлечимо больными смогут без доверенности получать для них наркотические и психотропные препараты.

Exit mobile version