В России создали тест-систему для выявления штамма COVID-19 «омикрон»

0
761

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на общем собрании Российской академии наук (РАН) заявила о создании в Российской Федерации новой тест-системы для выявления штамма коронавирусной инфекции «омикрон».

«Она тестируется в ЮАР. И, в общем-то, сегодня уже, так как у нас есть вирус, мы можем тестировать ее в стране», – цитирует Попову «Интерфакс».

В Южно-Африканскую Республику (ЮАР) по поручению президента РФ Владимира Путина в понедельник, 13 декабря, прибыли специалисты Роспотребнадзора и Минздрава. Им предстоит исследовать штамм, в том числе способы его лечения.

По словам Анны Поповой, в РФ штамм «омикрон» выявили у 17 человек, вернувшихся из ЮАР и сопредельных стран. Коронавирус протекает у них в легкой форме. Всего изолировали 177 человек, которые вернулись в Россию из Южно-Африканской Республики и сопредельных государств.

На создание в России тест-системы для выявления штамма «омикрон» нужно около девяти дней, заявила в конце ноября руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, который обнаружили на юге Африки, греческой буквой «омикрон». Согласно заявлению ВОЗ, у этой разновидности «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность», так как может сказаться на эффективности вакцин. По предварительной информации, у штамма повышенная способность к распространению.