В России из-за омикрон-штамма вырос спрос на маски и респираторы

0
842

На фоне распространения омикрон-штамма коронавирусной инфекции в России увеличился спрос на медицинские маски и респираторы. За первую рабочую неделю января их продали в два раза больше, чем за время новогодних каникул. А за прошлую неделю отмечается рост спроса еще на 15-17%. Об этом пишет газета «Известия».

Издание сослалось на сведения, которые предоставил крупнейший оператор данных кассовых чеков «Платформа ОФД». Специалисты компании при этом отметили, что сейчас всплески спроса на средства индивидуальной защиты не такие большие, как в самом начале пандемии коронавируса.

Как заявили «Известиям» в Минпромторге, из-за повышения спроса не возникнет дефицит медицинских масок. Российские регионы в настоящий момент обеспечены ими на два-три месяца вперед.

Ранее уже сообщалось о том, что из-за «омикрона» россияне скупают экспресс-тесты на COVID-19, маски и антисептики.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила вариант коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает большую озабоченность».