«Вектор» ответил на выводы об отрицательной эффективности «ЭпиВакКороны»

0
996

Создавшие вакцину от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона» специалисты центра «Вектор» Роспотребнадзора заявили, что выводы петербургских ученых об отрицательной активности препарата преждевременны.

Как сообщил «Интерфаксу» представитель центра, такие результаты возможно связаны с недостаточным объемом выборки, а также с тем, что вакцину обычно выбирают пожилые люди и граждане с хроническими заболеваниями, так как стараются свести к минимуму побочные эффекты.

Согласно исследованию, эффективность «Спутника» против дельта-штамма COVID-19 составила 58%, «Спутника Лайт» – 50%, «КовиВака» – 38%, а «ЭпиВакКороны» – минус 40%. Как пояснили в институте междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета в Петербурге, отслеживать непривитых и переболевших без симптомов было невозможно, поэтому все расчеты «немного смещены в сторону занижения эффективности», то есть реальная эффективность препаратов выше, чем показали выводы исследования. Отрицательная активность «ЭпиВакКороны» означает, что риск болезни среди привившихся этой вакциной оказался выше, чем для непривитых.

«Представленные в препринте результаты не обеспечивают необходимой статистической значимости для того, чтобы делать выводы не только об эффективности вакцинации «ЭпиВакКороной», но и другими вакцинами», – подчеркнули в центре «Вектор».

Создатели вакцины считают, что ошибка, вероятно, заключается в «крайне низкой мощности исследования ввиду малого охвата населения вакцинацией в отсутствие при этом обоснования размера выборки».

В исследование попали две выборки. В одну вошли 1198 человек с симптомами коронавируса и подтвержденным диагнозом, которые с 6 по 14 октября 2021 года прошли КТ в частном мединституте имени Березина. Во вторую выборку вошли 2247 петербуржцев, в том числе полностью привитых. Их в эти же дни опрашивали на наличие антител, среди них было 28 вакцинированных «ЭпиВакКороной».

«Вектор» в феврале ожидает от Минздрава заказ на производство «ЭпиВакКороны». Минздрав России приостановил закупки и поставки вакцины «ЭпиВакКорона», сообщили ранее «Ведомости».