Минпромторг не подтвердил информацию о перебоях отгрузок лекарств в аптечные сети

0

Минпромторг России провел оперативное совещание с крупнейшими фармацевтическими дистрибьютерами, в их числе «Пульс», «Гранд Капитал», «Фармкомплект». Его участники не подтвердили опубликованную ранее в СМИ информацию о том, что прием заказов и отгрузки лекарств аптечным сетям в ряде регионов прекратились, сообщает ведомство.

«Все отгрузки лекарственных препаратов в аптечные и медицинские учреждения по всей территории Российской Федерации по-прежнему осуществляются в плановом режиме. Безусловно, фармдистрибьютеры обращают внимание партнеров на необходимость заблаговременного планирования и размещения заказов для своевременной поставки лекарственных препаратов», – заявили в министерстве.

Что касается «переоценки» лекарственных препаратов, в Минпромторге отметили, что в России осуществляется государственное регулирование предельных отпускных цен производителей на жизненно важные лекарственные препараты. Эта система исключает возможность превышения предельно установленной наценки на препараты, входящие в список ЖВНЛП со стороны участников фармрынка. Также в ведомстве напомнили, что в стране установлена фиксация оптовых и розничных надбавок в зависимости от региона – как на отечественные, так и на иностранные лекарственные препараты.

Минпромторг призвал всех участников фармацевтического рынка воздержаться от спекулятивных настроений. «Инструменты, существующие сегодня на рынке, дают возможность осуществлять бесперебойную поставку лекарственных препаратов на всей территории страны», – заявили в министерстве.

Ранее генеральный директор рязанской аптечной сети «Фарма» Александр Миронов написал в своем Facebook, что некоторые российские фармацевтические дистрибьюторы приостановили прием заказов и их отгрузки аптечным сетям в ряде регионов. По словам Миронова, приостановка была обусловлена двумя причинами: резким увеличением объема заказов из-за падения рубля и переоценки лекарственных препаратов дистрибьюторами.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version