В Италии отказались от российской вакцины «Спутник V»

0

Власти итальянской столичной области Лацио приняли решение о приостановлении всех форм сотрудничества с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи по российской вакцине от коронавирусной инфекции «Спутник V» на фоне событий на Украине. Об этом заявил министр здравоохранения области Алессио Д’Амато.

«Мы приостанавливаем сотрудничество по «Спутнику», потому что наука должна быть на службе мира, а не войны, как сказал Папа Римский», – привела слова министра газета La Repubblica.

Национальный институт инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани в Риме 13 апреля 2021 года подписал меморандум о сотрудничестве с Центром Гамалеи, разработавшим вакцину от COVID-19 «Спутник V». Оно было рассчитано на три года. Основной целью совместного исследования было изучение защитных функций «Спутника V» против вариантов коронавируса. В базе данных римского института насчитывается более ста штаммов коронавирусной инфекции.

В институте Спалланцани ранее заявляли, что были всегда независимы в выборе проектов научного сотрудничества.

«На работе ни итальянцев, ни центра имени Гамалеи решение о прекращении сотрудничества по вакцине «Спутник V» никак особо не скажется. Но на некотором прогрессе борьбы с коронавирусной инфекцией это скажется, безусловно. Потому что у нас неплохое было сотрудничество по определению и специфичности вакцин и коктейля антител к быстро меняющемуся возбудителю. Каждый будет искать новых комплексеров, что займет, конечно, время. Это помешает общему противодействию коронавирусу», – прокомментировал ТАСС ситуацию директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

В октябре прошлого года итальянский посол в Москве Джорджо Стараче заявил, что Италия поддержит признание «Спутника V» в Евросоюзе.

Власти Баварии намерены заблокировать производство «Спутника V» на заводе в Иллертиссене, сообщалось ранее.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version