Кабмин получит право устанавливать порядок лицензирования лекарств

0

Премьер-министр России Михаил Мишустин в среду, 2 марта, в ходе заседания правительства РФ в режиме видеоконференции заявил, что кабмин получит дополнительные полномочия, которые позволят принимать решения, в том числе, по лекарствам.

«Правительство получит дополнительные полномочия, которые позволят быстрее принимать решения по лекарствам, по медицинским изделиям, причем по самому широкому кругу вопросов. Мы сможем вводить ограничения на вывоз медицинских изделий из нашей страны, которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям», – цитирует Мишустина РИА Новости.

Как отметил глава кабмина, еще одна мера направлена на стимулирование развития производства лекарств, у которых отсутствуют российские аналоги. Правительство получит право на установление особого порядка лицензирования для фармацевтов, а также деятельности по техническому обслуживанию медицинских изделий.

Комитет Государственной думы по охране здоровья займется разработкой законодательных актов, смягчающих условия выдачи принудительных лицензий на производство защищенных патентами лекарств, сообщалось ранее. Лицензии будет разрешено выдавать российским производителям, если в РФ прекратятся поставки импортных препаратов или на них существенно повысятся цены.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version