Reuters сообщает о проблемах при производстве «Спутник V» в Индии из-за санкций США

0

Производство российской вакцины от COVID-19 «Спутник V» в Индии и ее экспорт замедлится после санкций США в отношении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), сообщает Reuters со ссылкой на источники в индийской фармацевтической отрасли.

Основным индийским дистрибьютором РФПИ для вакцины является Dr. Reddy’s Laboratories, а его производственными партнерами — Hetero и Индийский институт сывороток (SII). РФПИ заключил сделки с несколькими индийскими компаниями на производство почти 1 млрд доз препарата.

США в понедельник, 28 февраля, ввели блокирующие санкции против Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и возглавляющего его Кирилла Дмитриева, сообщает РБК. Карточку с именем Дмитриева разместили на сайте OFAC.

Согласно сообщению Минфина США, РФПИ рассматривается в качестве института, при помощи которого Россия получала выгоду от доступа к американской финансовой системе. Целью фонда было привлечение инвестиций в РФ из-за рубежа, указали в Вашингтоне.

Президент России Владимир Путин в конце 2021 года продлил полномочия генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева еще на пять лет.
Фонд в последние несколько лет в том числе продвигал за рубеж российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» и оказывал поддержку проведению исследований в иностранных медицинских центрах.

Российско-украинский кризис и санкции против России со стороны многих западных стран, включая США, могут нанести определенный ущерб индийскому фармацевтическому экспорту, заявили руководители фармацевтической отрасли.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version