Москалькова предложила выдавать родителям тяжело больных детей беспроцентные кредиты на лекарства

0

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей выступила с инициативой разрешить использовать средства материнского капитала для лечения тяжело больных детей, а также предусмотреть беспроцентные кредиты на лекарства и операции.

По ее словам, есть случаи, когда больным раком детям из РФ отказывают в лечении за границей. Это связано и с транспортным сообщением, и с прерыванием контрактов.

«Нам нужно создать свои механизмы оказания помощи детям. Предлагаю разрешить использовать материнский капитал для лечения детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, в том числе онкологией», – цитирует Москалькову ТАСС.

Как она добавила, может быть также рассмотрена возможность выдачи родителям тяжело больных детей «беспроцентных или с минимальным процентом кредитов для покупки дорогостоящих лекарств и дорогостоящих операций».

Средства маткапитала сейчас можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью. Кроме того, их можно направить в накопительную часть пенсии мамы или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

Как стало известно ранее, «Круг добра» попросил поставщиков сохранить прежние цены на лекарства для детей.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version