Сейчас не время резких движений

Станислав Булыгин, RTA

Происходящее сейчас можно охарактеризовать как сингулярность в самых широких трактовках этого термина. Текущая ситуация — это большой взрыв, который поделил мир на «до» и «после». Последствия глобальны. Конечно, они уже оказывают влияние на логистические цепочки, а будут влиять еще больше.

Проблемы, связанные с санкциями и отказом ряда иностранных партнеров работать с Россией, уже возникают. Сейчас они связанны с импортом: нарушение авиасообщения, неразбериха с подсанкционной товарной номенклатурой, таможенное оформление при экспорте в РФ с пристрастием, сложности в автомобильной логистике и т.д. Конечно, это окажет влияние на поставки импорта в Россию. Но, на мой взгляд, проблемы с фармпродукцией не будут носить серьезный и длительный характер, поскольку лекарства все же относятся к категории гуманитарных грузов. Потребуется время на перенастройку логистики и увеличатся сроки, но не думаю, что импорт лекарств будет прекращен. Если, конечно, мы не будем «бомбить Воронеж».

Что касается внутреннего контура, то сюда волна пока не дошла. Например, наша компания принимает все заявки от клиентов и в полном объеме и в срок их исполняет. Финансовая сторона вопрос тоже без изменений: от всех клиентов мы получаем вовремя деньги. На мой взгляд, наибольшие риски внутреннего рынка заключаются в том, что при сохранении запрета на импорт запчастей и новых машин, мы столкнемся с ситуацией, когда не сможем поддерживать технику в рабочем состоянии и нам не на чем будет осуществлять перевозки. Я не знаком с российскими рефрижераторными автомобилями. Также, мне не известна подобная техника производства стран, не присоединившихся к санкциям.

Насколько масштабными могут быть проблемы? Какой сценарий будет наиболее пессимистичный? Непонятно. Невозможно просчитать риск в условиях неизвестности и ежеминутно меняющихся условий. Что можно в такой ситуации делать? В первую очередь зафиксироваться, смотреть вокруг на 360 градусов, не делать резких шагов, мыслить, анализировать и принимать решения системно.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version