«Эвалар» объявил о готовности заместить более 100 импортных аналогов

0
1668

Компания «Эвалар» (находится на третьем месте по обороту среди производственных фармацевтических компаний России) представила на рынок более 100 наименований для замещения импортного ассортимента. При этом 89 SKU являются БАД к пище и 22 SKU лекарственными средствами. Доля препаратов из категории импортозамещающих в общем обороте компании составила 38% по итогам февраля 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

По словам председателя Совета директоров ЗАО «Эвалар» Наталии Прокопьевой, потребительское поведение сегодня диктуется рядом факторов.

«Это сложности с логистикой, ограничение работы иностранных платформ, либо кратное подорожание импортных БАД и лекарств из-за курса – все это позволяет говорить об изменении потребительского поведения сейчас и в будущем. Мы представили специальную товарную матрицу, главное преимущество которой – доступная цена по сравнению с импортными аналогами. На днях мы сделали рассылку этой матрицы по нашим аптечным партнерам. Данные продукты являются полными аналогами импорта как в категории БАД, так и в категории лекарств. В настоящий момент разница в ценах наших позиций и импорта может доходить до 60%», – сказала Прокопьева.

Как отметили в компании, «Эвалар» последовательно наращивает портфель импортозамещающих лекарственных средств. Наиболее высокую динамику на 9-10 неделях 2022 года в этой категории среди объемных брендов в лекарственном портфеле компании показали: растительный ангиопротектор «Гинкоум» (+148%), снотворное средство «Мелатонин» (+336%), урологический препарат широкого профиля «Нефростен» (+60%), противоклимактерическое средство «Ци Клим» (+132%) и противогрибковое средство «Мизол» (+64%).

«Если говорить о трендах спроса на товарные категории, то «постковидный» тренд в феврале сменился в марте на «антистресс». Высокий уровень турбулентности в общественно-политической повестке способствовал росту спроса на антистресс-портфель: мы видим рост по таким продуктам как «Глицин», «Пустырник Форте», «Мелатонин», «Магний» и другим. Также на второй и третьей неделе марта мы видим рост покупательской активности на БАД в ценовом сегменте премиум – коллаген, коэнзим, куркумин», – добавила председатель Совета директоров ЗАО «Эвалар».

Она также подчеркнула, что «Эвалар» в полном объеме выполняет свои обязательства перед партнерами и наращивает связанные с продвижением продукции активности.

«Наши товарные запасы достаточны для удовлетворения актуального спроса. При этом в апреле мы не только не сократили рекламные бюджеты – в настоящее время нами принято решение об увеличении рекламных инвестиций в наиболее динамично растущие бренды с высоким потребительским спросом. Мы также стабильно выполняем свои обязательства по производству СТМ для наших аптечных партеров. Сегодня «Эвалар», пожалуй, единственная производственная площадка, сохранившая мировые стандарты качества и международную сертификацию в категории БАД», – цитирует Наталию Прокопьеву пресс-служба компании.

В рамках превентивных мер на сегодняшний день «Эвалар» увеличил производство растительных экстрактов – всего более 30 наименований растительных компонентов. Кроме того, на предприятии внедрили систему доработки до фармацевтического качества синтетических фармсубстанций, резюмировали в компании.

Как стало известно ранее, «Эвалар» признали лидером по продажам БАД среди компаний Восточной Европы, России и СНГ.

Глава компании «Эвалар» попала в рейтинг богатейших женщин России.