ФМБА планирует отказаться от зарубежного сырья для вакцины «Конвасэл»

0

Специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России ведут работу для минимизации или полного отказа от использования зарубежного сырья для производства вакцины против коронавирусной инфекции «Конвасэл». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФМБА.

«В Институте проводится работа по оптимизации биотехнологического процесса для минимизации или даже полного отказа от использования зарубежного сырья и материалов при производстве вакцины Конвасэл», – гласит сообщение.

Как отметили в ведомстве, «Конвасэл», от фармацевтической субстанции до готовой лекарственной формы, производят в Санкт-Петербургском институте вакцин и сывороток ФМБА по технологии полного цикла. Для производства вакцины пока применяют сырье и материалы зарубежных поставщиков, в том числе из недружественных стран, в частности, европейских.

«Мы активно прорабатываем вопрос поиска полноценной замены таких материалов на сырье, возможное к поставке из дружественных стран при условии стопроцентного сохранения свойств вакцины», – заявили в ФМБА.

Минздрав России зарегистрировал вакцину от COVID-19 «Конвасэл» 18 марта 2022 года. Как стало известно в начале апреля, в Санкт-Петербурге запустили промышленное производство вакцины «Конвасэл».

Белорусские фармпредприятия могут заменить европейское сырье для выпуска лекарств на российское.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version