Врачи не спешат уезжать из России

0

За февраль и март 2022 года Россию, по данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), покинули 50-70 тысяч IT-специалистов, в дальнейшем их количество будет только расти. Среди представителей всех специальностей, покинувших страну, айтишники лидируют. Врачи же уезжать из России не торопятся, показывают данные опроса, проведенного в сообществе «Врачи РФ».

68,1% опрошенных в сообществе врачей ответили, что остаются, потому что не хотят никуда уезжать. 23,2% остаются, но только потому, что уехать пока нет возможности. 4,5% планируют эмигрировать в ближайшие несколько лет, а 2,5% опрошенных – в ближайшее время.

13,4% респондентов ответили, что их коллеги покидают страну, а 16,2% предполагают, что некоторые коллеги могут уехать из России в этом году.

Активнее задумываются об отъезде молодые врачи – в возрасте от 27 до 40 лет. В этой возрастной группе в ближайшие несколько лет собираются эмигрировать 11,8%, а остаются, потому что пока нет возможности уехать, 27,9%. В группе 41-65 лет и старше 65 лет доминирующий ответ: остаюсь, потому что не хочу никуда уезжать (70% и 82,2% соответственно).

Больше всего уехавших из России коллег у врачей из Санкт-Петербурга (26,4%), меньше всего – у нестоличных врачей (75,9%).

Планируют эмигрировать в ближайшие несколько лет акушеры-гинекологи (10,7%) и неврологи (8,9%). Никуда не хотят уезжать фтизиатры и врачи по лечебной физкультуре (по 80%), врачи санитарно-противоэпидемической группы и по общей гигиене (78,6%). Также хотят оставаться в России педиатры (78,5%) и фармацевты с фармакологами (76,9%). Хотели бы уехать, но не видят возможности офтальмологи (50%) и дерматовенерологи (42,9%).

Методология: опрос проходил в сообществе «Врачи РФ» с 6 по 12 апреля. Его прошли 863 врача и медицинских работника. Для повышения валидности результатов выборка перезвешена на основании данных Росстата о распределении численности врачей по медицинским специальностям. Доверительный интервал («погрешность») исследования при распространении результатов на всех врачей России не более 3,5%.

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version