«Фармстандарт-УфаВИТА» начнет производить препараты для лечения гемофилии

0
864

Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и глава Башкортостана Радий Хабиров посетили производственные цеха «Фармстандарт-УфаВИТА». Об этом сообщает «Башинформ».

По словам гендиректора предприятия Наиля Низамутдинова, с декабря 2020 года здесь начали производить вакцину от коронавируса «Спутник V», а с 2021 года – вакцину «Спутник Лайт». Это позволило по итогам прошлого года достичь роста индекса промышленного производства в 259,7%. Объем отгруженной продукции составил 69,1 млрд рублей.

На заводе «Фармстандарт» в Уфе в 2021 году также запустили цех по выпуску лекарств в форме таблеток мощностью 3 млрд штук в год. В это производство компания вложила 1,53 млрд рублей. Производитель ранее инвестировал 918 млн рублей в линию по выпуску инъекционных растворов в полимерных флаконах и пластиковых ампулах. За счет этого предприятие смогло нанять дополнительно 125 специалистов.

Кроме того, «Фармстандарт-УфаВИТА» в первом квартале 2022 года запустил новые очистные сооружения. На модернизацию системы компания потратила 257,7 млн рублей.

В третьем квартале должно завершиться строительство цеха по производству препарата фактора свертывания крови VIII для лечения больных гемофилией. Этот препарат пока не выпускают, его начнут производить в 2023 году. Стоимость проекта – 1,58 млрд рублей. Будет создано 80 новых рабочих мест.