В РФ устранили дефицит лекарств от эпилепсии и болезней щитовидной железы

0
1173

Проблему с дефицитом лекарств от эпилепсии и заболеваний щитовидной железы удалось решить в России. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

«По информации Росздравнадзора, с начала 2022 года в гражданский оборот было выпущено более 1,6 млн упаковок препаратов с международным непатентованным наименованием (МНН) „Карбамазепин” (используется для лечения эпилепсии) по шести торговым наименованиям в различных дозировках и лекарственных формах. Это больше, чем за аналогичный период 2021 года. В настоящее время в обороте на территории Российской Федерации находится свыше 2,3 млн упаковок лекарственного препарата по МНН „Карбамазепин”», – говорится в сообщении.

Лекарственные препараты для лечения заболеваний щитовидной железы по МНН «Левотироксин натрия» в 2022 году были выпущены в гражданский оборот в объеме свыше 7,6 млн упаковок по четырем торговым наименованиям («L-Тироксин»; «L-Тироксин Берлин-Хеми» 50, 75, 100, 125, 150 мг; «L-Тироксин Реневал» и «Эутирокс»), отметили в министерстве.

Как добавили в Минздраве, сейчас в обороте на территории РФ более 11,3 млн упаковок лекарственного препарата «Левотироксин натрия».

«Принятые меры совместно с производителями и дистрибьюторами лекарственных препаратов позволили нормализовать ситуацию, возникшую в результате ажиотажного спроса», – заявили в пресс-службе.