ВОЗ приняла резолюцию о возможном закрытии европейского офиса в Москве

0
1081

Европейский региональный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на специальной сессии, которая состоялась во вторник, 10 мая, принял резолюцию, предлагающую изучить возможности переноса за пределы Российской Федерации расположенного в Москве европейского офиса по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними. Об этом сообщает РИА Новости.

Посвященную ситуации в сфере здравоохранения на Украине спецсессию комитета ВОЗ созвали по просьбе 43 государств, входящих в Европейское бюро организации. Более 35 стран – участниц ВОЗ инициировали проект соответствующей резолюции.

Украина, Грузия, Турция, Молдавия, Израиль и страны Евросоюза проголосовали за проект резолюции. Россия, Белоруссия и Таджикистан выступили против резолюции, Армения и Казахстан воздержались.

Директору Европейского регионального бюро ВОЗ Хансу Клюге резолюция предлагает «изучить возможности, консультируясь с государствами – членами Европейского регионального комитета ВОЗ, для обеспечения технического содействия и поддержки со стороны Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, включая возможность перемещения вышеуказанного офиса за пределы Российской Федерации».

Кроме того, в документе содержится призыв рассмотреть возможность приостановки проведения всех региональных совещаний в РФ, а также конференций и семинаров, состав участников которых определяет Европейское бюро ВОЗ, вплоть до мирного разрешения конфликта между Россией и Украиной.

По словам выступившего по видеосвязи замглавы Минздрава России Андрея Плутницкого, резолюция выстроена в угоду политическим амбициям некоторых стран региона и способна поставить под угрозу здоровье населения Европы.

«Мы решительно выступаем против принятия представленного проекта резолюции, она направлена на подрыв работы ВОЗ на евразийском пространстве. Ее принятие неминуемо приведет к сворачиванию программ оказания медицинской помощи заинтересованным странам, разрушению взаимодействия в интересах обеспечения здоровья населения Европейского региона ВОЗ и всего мира, что совершенно не соотносится с уставом ВОЗ», – цитирует Плутницкого издание.

Замглавы Минздрава РФ подчеркнул, что приостановка работы офиса ВОЗ нанесет прямой ущерб всем странам мира.

О том, что ВОЗ рассмотрит возможность закрытия европейского офиса в Москве, стало известно на прошлой неделе.