GxP News начинает исследование рынка эстетической медицины России в период санкций

0

Аналитическое бюро GxP News приступает к масштабному исследованию рынка эстетической медицины России в новых геополитических условиях. Предметом анализа станут сегменты инъекционной и аппаратной косметологии, уходовых процедур и пластической хирургии. Серьезные изменения на косметологическом рынке открывают для компаний новые возможности, но без точного понимания происходящего действовать на нем будет очень рискованно.

Санкции, введенные против Российской Федерации в 2022 году, радикально повлияли на процессы, происходящие во всех сегментах индустрии здравоохранения. Нарушены цепочки поставок, что привело к дефициту или отсутствию лекарственных препаратов и медицинских изделий, снижение покупательской способности негативно повлияло на потребление платных медицинских услуг и т. д.

Происходящее отразилось и на рынке эстетической медицины. В первые месяцы 2022 года профильные дистрибьюторы начали повышать цены вслед за ростом курса валют, клиники делали запасы на ближайшие месяцы, параллельно наблюдался рост доли надомных услуг, а также оборота контрафактных лекарственных препаратов и медицинских изделий. Многие крупнейшие зарубежные игроки, в том числе компания Allergan, заявили об уходе с российского рынка.

В то же время стоит отметить, что эстетическая индустрия всегда отличалась устойчивостью к потрясениям: этот рынок уже пережил кризисы 2008-2009, 2014, 2018 годов и период адаптации под новые требования Минздрава (ФЗ № 298н), наконец, пандемию 2020 года. Даже в эти непростые времена отрасль показывала неизменный рост. У компаний накоплен богатый опыт оперативного реагирования на внешние вызовы.

Именно в такие моменты открываются хорошие возможности для развития. Но без точных данных о происходящем во всех отраслях выходить на новый рынок опасно, а в такие турбулентные времена, как сейчас, очень рискованно.

Аналитическое бюро GxP News ежегодно проводит масштабное исследование рынка инъекционной косметологии. Но в этом году мы видим, что ограничиваться одним сегментом невозможно: слишком сильно изменилась наша реальность. Поэтому все наши знания и опыт, накопленные за годы исследования косметологического рынка, мы собираемся использовать для более комплексного исследования, включающего в себя не только инъекционную косметологию, но и аппаратную, сегмент уходовой косметики, рынок пластической хирургии, а также изменения моделей работы косметологов и потребительского поведения.

Предлагаем фармацевтическим компаниям и производителям медизделий стать партнерами этого аналитического проекта. Получить более подробную информацию об исследовании и приобрести его можно, написав директору по стратегии GxP News Ольге Гончаровой – o.goncharova@gxpnews.net.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version