В РФ зарегистрирован препарат для лечения рака с определенной генетической мутацией

0

Минздрав России выдал регистрационное удостоверение на противоопухолевый препарат «Витракви» (ларотректиниб) компании Bayer. Соответствующая информация размещена в Государственном реестре лекарственных средств.

Зарегистрирован препарат в виде капсул по 25 и 100 мг. Он применяется для лечения взрослых и детей с солидными опухолями, характеризуемыми слиянием генов рецепторов нейротрофической тирозинкиназы. Терапия препаратом рекомендована пациентам с нерезектабельными опухолями в отсутствие других приемлемых возможностей лечения.

Эффективность и безопасность препарата были изучены в ходе трех исследований без контрольных групп (single-arm), которые включали в общей сложности 102 пациента, в том числе детского возраста. Эти пациенты либо уже получали стандартную терапию, либо должны были перенести инвалидизирующее хирургическое вмешательство, либо вряд ли ответили бы на доступные методы лечения.

Доля пациентов, ответивших на лечение, составила 67%. У 88% из них ответ длился шесть месяцев или дольше, и у 75% – 12 месяцев или дольше. Клинический ответ наблюдали как при редких типах опухолей, таких как инфантильная фибросаркома и опухоли слюнных желез, так и при часто отмечаемых заболеваниях, таких как рак легкого и толстой кишки.

Наиболее распространенными побочными эффектами были усталость, повышенный уровень печеночных ферментов, головокружение, запоры, тошнота, анемия и рвота.

Впервые препарат был одобрен в 2018 году Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version