Минздрав РФ: потребность в вакцинах от кори, краснухи, паротита и ветрянки полностью обеспечена

0
832

По словам помощника министра здравоохранения Российской Федерации Алексея Кузнецова, в стране в полном объеме обеспечена потребность в вакцинах от кори, краснухи, паротита и ветрянки. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

Как подчеркнул Кузнецов, вакцинация детей от кори, паротита и краснухи производится в рамках национального календаря прививок. Необходимые объемы вакцины закупаются централизованно у отечественного производителя, потребность обеспечена в полном объеме. Вакцинация от ветряной оспы – ветрянки – проводится в рамках календаря прививок по эпидпоказаниям. На рынке несколько препаратов разных производителей, потребность в вакцинах также обеспечена.

«В соответствии с действующим законодательством производитель обязан уведомить Росздравнадзор о прекращении производства или поставок не позднее чем за один год до прекращения поставок или производства. Это не окажет негативного влияния на доступность вакцинации в нашей стране», – заявил помощник главы Минздрава.

Американская фармацевтическая компания MSD (Merck & Co. в США и Канаде) прекращает поставки в Российскую Федерацию вакцин от оспы, краснухи, кори и паротита, выпускаемых также другими производителями. При этом компания сохранит продажи своих препаратов, у которых нет аналогов, сообщил ранее «Коммерсантъ».