На лекарства, медизделия и питание для льготников направят еще 3 млрд рублей

0
798

На бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для граждан льготных категорий будет направлено еще более 2,9 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Такая социальная услуга предоставляется инвалидам, в том числе участникам Великой Отечественной войны, детям-инвалидам, чернобыльцам. Потребность в конкретных лекарствах и медицинских изделиях для каждого человека определяет его лечащий врач, отметили в пресс-службе.

Из общей суммы более 1 млрд рублей выделено дополнительно, и почти 2 млрд рублей уже предусмотрено в федеральном бюджете на 2022 год и будет распределено между регионами.

«Федеральная поддержка позволит обеспечивать бесплатными препаратами в течение года почти 3,5 млн человек. Важно, чтобы людям своевременно предоставлялись положенные им лекарства. Прошу за этим внимательно следить в каждом российском субъекте», – отметил Мишустин в ходе заседания правительства 7 июля.

Кабмин ранее проиндексировал сумму, на которую льготники могут получать лекарства и медизделия. Решение потребовало дополнительного финансирования.

«Всего в 2022 году на бесплатные лекарства для льготников в федеральном бюджете предусмотрено свыше 40,7 млрд рублей», – резюмировали в правительстве.