Названы сильнее всего пострадавшие от санкций поставщики по версии RNC Pharma

0
1030

За первые пять месяцев 2022 года в Россию было ввезено готовых лекарственных препаратов (ЛП) на сумму 333,1 млрд рублей (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Динамика относительно аналогичного периода 2021 года составила при проведении расчетов в российской валюте 7%. Объем поставок in-bulk с начала текущего года достигал 70,4 млрд рублей, здесь показатель прироста выше, на уровне 11,6% в рублях. Натуральная динамика в рамках обеих товарных групп отрицательная: так, ввоз готовых ЛП сократился на 10%, всего за пять месяцев было поставлено 660 млн упаковок. Отгрузки нерасфасованной продукции вообще падают на 31% при проведении расчетов в минимальных единицах дозирования (МЕД), всего за период в страну было отгружено 655,8 млн МЕД, сообщает RNC Pharma.

В мае 2022 года денежные объемы отгрузок готовых ЛП и in-bulk показывали разнонаправленную динамику, относительно мая 2021 года ввоз ГЛП вырос в рублевом выражении на 17,7%, поставки нерасфасованных препаратов сократились на 30%, впрочем, отрицательная динамика тут, скорее всего, связана с активным ростом отгрузок в апреле, тогда долгосрочная динамика в рублях приблизилась к показателю 79%. Правда, денежные объемы поставок в рамках анализируемого периода росли в основном за счет инфляционного фактора, натуральные объемы по обеим группам синхронно сокращались, поставки ГЛП относительно мая 2021 года потеряли 17% (в упаковках), а отгрузки in-bulk 30% (в МЕД). Подобная картина сохраняется второй месяц подряд.

С точки зрения натуральной динамики поставок готовых ЛП относительно января – мая 2021 года лидирует Израиль (рост в 12,3 раза в упаковках), второй результат показывает Турция (в 2,3 раза). В первом случае речь идет в основном об отгрузках продукции, произведенной в Израиле, во втором о транзите, в частности, через Турцию активно ведут поставки индийские производители. Индия сейчас активно ищет возможности выстраивания работы через третьи страны, помимо организации поставок через Турцию, наращиваются отгрузки с территории Финляндии, но компенсировать падение прямых отгрузок эта активность пока не может. Вообще, индийские поставщики готовых ЛП стали основной стороной, пострадавшей от санкционного давления на Россию, за первые пять месяцев текущего года они в общей сложности потеряли почти 2,5 млрд рублей.

Из числа крупнейших поставщиков готовых ЛП в денежном выражении максимальную динамику в январе – мае 2022 года показывают компании Vertex Pharmaceuticals (рост в 37,8 раза) и Biogen (в 5,1 раза). В первом случае максимальный вклад в динамику обеспечили поставки препаратов для лечения муковисцидоза «Трикафта» и «Оркамби», причем первый пока в стране не зарегистрирован. Biogen наращивал ввоз препарата для лечения СМА «Спинраза» и препарата для лечения рассеянного склероза «Плегриди».

В двадцатке поставщиков in-bulk по итогам января – мая 2022 года максимальную динамику показывает Eli Lilly: относительно аналогичного периода прошлого года отгрузки выросли в 2,6 раза. В основном динамику обеспечил противоопухолевый препарат «Цирамза», заключительные стадии производственного цикла осуществляются на мощностях «Фармстандарта» в Уфе. Достоин упоминания также Astellas, отгрузки in-bulk тут за год выросли на 94%, компания отгружала шесть наименований, но максимальный вклад в динамику вносили поставки препарата «Флемоксин солютаб», упаковщиком выступает «Ортат» (группа «Р-Фарм»).

RNC Pharma ранее указала на преодоление кризиса по поставкам фармсубстанций.