Подготовлен перечень предоставляемых в реестр сведений о студентах-фармацевтах

0
616

Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило новый порядок персонифицированного учета для фармацевтических и медицинских работников. Минздрав также предложил список сведений, которые будут предоставляться в федеральный реестр о студентах, получающих среднее и высшее образование по этим специальностям. Об этом сообщает «ФВ» со ссылкой на соответствующий проект приказа.

Как отмечает издание, документ признает утратившим силу приказ Минздрава № 1159н от 31 декабря 2013 года «Об утверждении порядка ведения персонифицированного учета при осуществлении медицинской деятельности лиц, участвующих в оказании медицинских услуг». Проект приказа должен вступить в силу с 1 марта 2023 года и действовать ‎до 1 марта 2029 года.

«Согласно документу, теперь обработка персональных данных фармработников будет включать в себя также сведения о членстве в профессиональных НКО. О студентах будут указываться такие данные, как фамилия и имя, место и дата рождения, гражданство, сведения об образовании и времени обучения, при наличии – данные об отчислении или целевом обучении», – пишет «ФВ».

Госдума в июле приняла в третьем (заключительном) чтении законопроект, который наделяет Минздрав РФ полномочиями по созданию и ведению федерального регистра фармацевтов и лиц, получающих медицинское и фармацевтическое образование.