В первом полугодии сократилась рублевая динамика поставок ветпрепаратов

0

Рублевая динамика поставок продукции ветеринарного назначения в Россию за период с января по июль 2022 года продолжила сокращаться. Относительно аналогичного периода 2021 года объем отгрузок ветеринарных лекарственных препаратов (ЛП) показал динамику на уровне -0,8%, а ввоз кормовых добавок сократился на 0,1%. Абсолютный объем отгруженных ветеринарных ЛП достигал 22 млрд рублей (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки, включая НДС), поставки кормовых добавок пока выше, на уровне 25 млрд рублей, сообщает RNC Pharma.

Натуральная динамика по этим группам разнонаправленная. По ветпрепаратам относительно января – июля 2021 года она зафиксирована на уровне 4,7%, если проводить расчеты в упаковках, всего в анализируемом периоде было ввезено 19,1 млн упаковок. А вот категория кормовых добавок сокращается, здесь показатель прироста в тоннах составил -16%, всего с начала текущего года в страну было отгружено 80,3 тысячи тонн данной продукции.

Результаты июля 2022 года тоже характеризовались разнонаправленной динамикой, прирост поставок ветпрепаратов достиг 29% в рублях и 45% в упаковках. При этом отгрузки кормовых добавок по сравнению с июлем 2021 года падали и в денежном выражении (-23%), и в отношении общего тоннажа (-19%). Примечательно, что активность участников ВЭД в рамках обеих товарных групп относительно июня 2022 года существенно выросла.

В общем объеме поставок ветеринарной продукции основной объем приходится на препараты для сельскохозяйственных животных (СХЖ), в частности, в январе – июле 2022 года в общем денежном объеме поставок ветпрепаратов они занимали 74,7%, а что касается кормовых добавок, то доля достигла 82,5%. При этом по обеим категориям за последний год роль продукции для СХЖ сокращалась, происходило это по причине уменьшения рублевого объема поставок, притом что отгрузки продукции для мелких домашних животных (МДЖ) активно росли. Отгрузки ветеринарных лекарственных препаратов для домашних животных за год выросли на 7,2%, а объем кормовых добавок показал беспрецедентный рост на уровне 81%.

Среди топ-20 поставщиков ветеринарных ЛП, лидирующих по денежному объему ввозимой в Россию продукции, в январе – июле 2022 года максимальную динамику демонстрировала испанская «Лаборатории Маймо»: отгрузки за год выросли в 20,6 раза в рублях, это был абсолютный рекорд за анализируемый период. В текущем году компания поставляла в РФ шесть различных торговых марок, но динамику в целом обеспечивали два антибактериальных препарата для СХЖ: «Доксигран» и «Энрогран». Что касается поставок препаратов для домашних животных, то здесь максимальный результат принадлежал немецкой «Евракон Фарма» (рост в три раза), результат обеспечил антигельминтик «Каниквантел», правда, по абсолютным показателям поставок компания находится за пределами двадцатки.

Среди крупнейших поставщиков кормовых добавок абсолютным рекордсменом стала китайская «Юнисплендор» из административного района Нинся: компания демонстрирует рост отгрузок относительно января – июля 2021 года в 72,5 раза, речь идет о поставках DL-метионина. Среди кормовых добавок для МДЖ отметим ирландскую «ТРМ-Тороугбред Ремедис» (рост в 4,6 раза): в рамках анализируемого периода компания поставляла два наименования, но основной вклад в динамику обеспечил хондропротектор для собак «Страйд».

Динамика объемов поставок ветеринарных ЛП и кормовых добавок в Россию (кроме отгрузок из стран ЕАЭС) за январь 2021 – июль 2022 года, цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку и НДС)

Ранее RNC Pharma сообщила о том, что в июле сократилась активность поставок иностранных препаратов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version