Минпромторг: российские фармкомпании почти на треть увеличили число КИ

0
763

Российские фармацевтические компании с марта 2022 года увеличили число клинических исследований (КИ) почти на треть, с 395 в марте до 525 в настоящее время. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга РФ.

«Наши компании с марта почти на треть увеличили число клинических исследований (с 395 в марте до 525 в настоящее время). Сейчас на разных стадиях разработки более 50 оригинальных отечественных препаратов (в том числе для лечения спинальной мышечной атрофии, опухолей, лейкозов, иммунотерапии онкозаболеваний)», – цитирует пресс-службу ТАСС.

Кроме того, за семь месяцев фармпроизводители России зарегистрировали свыше 740 препаратов в разных формах. Это составляет более 80% от всех зарегистрированных за этот период регистрационных удостоверений.

«То есть отрасль в состоянии обеспечить вывод на рынок новых продуктов», – заявили в министерстве.

Издание РБК ранее сообщило, сославшись на бюллетень Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), что за шесть месяцев текущего года в России не были проведены или были приостановлены почти 50% прежде запланированных КИ инновационных лекарств. В АОКИ также уверены, что количество замороженных КИ увеличится, если не изменится геополитическая ситуация.

Как обратили внимание в Минпромторге РФ, в выпустившую исследование ассоциацию входят исключительно иностранные компании.