«Р-Фарм» и Федеральный исследовательский центр РАН разработают препарат для лечения депрессии и ряда нейродегенеративных заболеваний

0
1230

Группа компаний «Р-Фарм» совместно с Федеральным исследовательским центром «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН займется разработкой препарата для терапии депрессий и ряда нейродегенеративных заболеваний, в том числе связанных со старением, болезнью Альцгеймера и рассеянным склерозом.

Инновационный препарат будет разработан на основе структуры природного алкалоида эбурнамина, выделенного из природного сырья – растения барвинка, хорошо изученного отечественными учеными-химиками. В рамках более ранних исследований подтверждены его свойства оказывать влияние на синтез ряда нейромедиаторов и нейрогенез, что приводит к возможности использовать это соединение для лечения заболеваний, связанных с гибелью нейронов и нарушением памяти.

Группа компаний «Р-Фарм» выступит индустриальным партнером проекта и окажет организационную, а также финансовую поддержку. В течение трех лет, до 2024 года, в рамках технологической платформы «Новая медицина» софинансирование будет осуществляться также Министерством образования и науки РФ.

«Депрессия – тяжелейший недуг, снижающий работоспособность, школьные успехи, социальную активность. Исторически сложилось, что значимость этой проблемы в нашей стране умаляется, наблюдается недодиагностика, а между тем, по данным ВОЗ, около 4% населения страдают депрессией. Несмотря на широкий арсенал терапевтических подходов, есть существенный неудовлетворенный спрос в эффективной лекарственной терапии депрессивных расстройств. Мы рады принять участие в проекте по разработке и исследованию препарата с мультимодальным эффектом и, как мы надеемся, помочь пациентам и обществу в борьбе с этой непростой болезнью», – отметил директор департамента по стратегическому маркетингу «Р-Фарм» Андрей Бурков.

«Совместно с „Р-Фарм” мы планируем провести рациональный дизайн группы соединений, исследовать структуру и активность новых патентуемых производных эбурнамина, разработать масштабируемый полный метод синтеза соединения лидера из этой группы, а также изучить свойства и эффекты на различных животных моделях, связанных с различными нейродегенеративными заболеваниями», – подчеркнул руководитель проекта, заведующий лабораторией биомедицинской химии ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН Вадим Макаров.