Подготовлен новый порядок ввода ветпрепаратов в гражданский оборот

0
981

В России с 1 сентября 2023 года вступит в силу новый порядок ввода ветеринарных препаратов в гражданский оборот. Россельхознадзор разработал обновленные правила, сообщает «ФВ» со ссылкой на соответствующий проект.

«Производителей обяжут предоставлять в Россельхознадзор сведения о каждой серии и партии произведенного в России или импортного ветпрепарата. Соответствующая информация будет публиковаться на официальном сайте службы в течение пяти рабочих дней после подачи данных. Производителям или импортерам лекарств для ветеринарного применения необходимо будет предоставлять в Россельхознадзор протокол испытания в аккредитованной лаборатории одной серии каждого торгового наименования препарата, поступившего в гражданский оборот в течение года. Данные должны подаваться не позднее 1 февраля», – пишет издание.

С 2019 года в ветеринарии не регламентировано подтверждение качества серий ветпрепаратов – так аргументируют новые правила авторы проекта. По мнению регулятора, проект обеспечит гарантии в проведении постоянного контроля их качества.

Кроме того, правила изменятся для ввода в гражданский оборот импортных препаратов. Для этой процедуры теперь потребуется заключение о соответствии производства требованиям GMP (надлежащая производственная практика). Зарубежные производители также обязаны предоставлять протоколы испытаний на лекарства и проводить аттестацию владельца регистрационного удостоверения. Импортеры ранее получали заключения только на лекарства, зарегистрированные после внедрения стандарта GMP в России.