«Ростех» разрабатывает первый в России ультразвуковой комплекс для онколечения

0

Холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» завершил технические испытания комплекса для диагностики и лечения опухолей. Он станет первой отечественной разработкой медоборудования, позволяющего удалять новообразования при помощи ультразвука. Производство будет запущено в 2024 году.

Как отметил исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко, HIFU-комплекс «ДИАТЕР-М» основан на методе, который не требует наркоза и введения сильнодействующих лекарственных препаратов и при этом отличается высокой точностью. 

Совместные доклинические исследования комплекса провели НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова и Первый медицинский университет им. И. П. Павлова. В ближайшее время планируется завершение регистрации устройства в Росздравнадзоре и практическое использование HIFU-комплекса в российских клиниках, преимущественно в хирургических отделениях и онкоцентрах.

HIFU-терапия – это неинвазивное лечение с использованием сфокусированных ультразвуковых волн высокой интенсивности. Этот метод во всем мире считается одним из самых безопасных и действенных способов борьбы с онкологическими заболеваниями.

Проект «ДИАТЕР-М» ведут Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) холдинга «Швабе» в сотрудничестве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ).

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version