Покупка «Камы» обойдется владельцу «Фармстандарта» в 36 млрд рублей

0

Совладелец фармацевтического холдинга «Фармстандарт» Виктор Харитонин завершил сделку по приобретению у банка «Траст» ООО «Кама». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Итоговая сумма сделки составила 36 млрд рублей, из которых 15 млрд – стоимость активов предприятия, 21 млрд – долг компании перед банком «Открытие», средства которого привлекались на развитие производства.

Как сообщили источники, закрыть сделку первоначально планировалось до конца 2022 года, но сроки сдвинулись на январь. В итоге подписание договора, по данным источника на рынке, состоялось на прошлой неделе. По словам собеседника, в конце января Харитонин повторно посетил предприятие. Изменения в совете директоров и составе топ-менеджмента «Камы» после заключения сделки пока не проводились. В «Фармстандарте» не ответили на запрос, в банке непрофильных активов «Траст», который занимался продажей предприятия, сделку не комментируют. В пресс-службе «Камы» порекомендовали «следить за новостями на сайте компании».

В состав ООО «Кама» входят ООО «Кама Картон», ЦБК «Кама», ООО «Камабумпром» и ООО «Камабумпром. Очистка». По итогам 2021 года выручка ООО «Кама», по данным «СПАРК-Интерфакс», составила 5,9 млрд рублей, чистая прибыль – 1,6 млрд рублей. Предприятие является первым в России производителем мелованной бумаги и единственным в стране на данный момент производителем мелованного картона (запущено в 2021 году).

Большую часть средств на строительство (19,4 млрд рублей из необходимых 29,3 млрд) в декабре 2016 года «Кама Картон» получил от банка «Открытие». В 2017 году кредитная линия была закрыта из-за санации банка, при этом доли ЦБК оставались в залоге у кредитора, а в ноябре 2018 года с одобрения ФАС активы группы «Кама» полностью перешли «Открытию». Банк возобновил проект по запуску производства картона и открыл для него финансирование. Итоговый объем инвестиций составил около 25 млрд рублей.

В феврале 2022 года «Кама» была продана банку «Траст» «для дальнейшей продажи в рынок» за 13,6 млрд рублей при балансовой стоимости 8,5 млрд. Искать нового покупателя на активы планировалось после выхода производства на полную мощность в 220 тысяч тонн мелованного картона в год. Достичь этого показателя завод должен был в 2023 году, но смог в 2022 году благодаря санкциям и уходу из России иностранных поставщиков мелованного картона, долю которых заняла «Кама».

До этого господин Харитонин пытался приобрести другой лесопромышленный актив – Сыктывкарский лесопромышленный комплекс в Коми, но сделка не получила одобрения российских властей и затормозилась.

Экс-министр промышленности Пермского края, председатель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов считает итоговую сумму сделки справедливой. «Банк полностью вернул свои инвестиции, а покупатель получил, по сути, новое предприятие с современным импортным оборудованием. Сегодня на фоне санкций открыть такое производство было бы сложно. Между тем спрос на бумагу и картон на внутреннем рынке сейчас очень хороший, так что предприятие будет приносить высокий доход», – полагает господин Теплов. Бывший исполнительный директор ЦБК «Кама» Юрий Чечеткин отмечает, что теперь у «Фармстандарта» появится возможность уйти от импорта упаковки, а «Кама» гарантирует сбыт своей продукции.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

Exit mobile version