Мурашко: «Объемы и доступность связанной с трансплантацией органов медпомощи растут»

0
521

Услуги по трансплантации органов становятся доступнее для россиян, считает министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Сегодня такую медпомощь оказывают 67 федеральных и региональных медорганизаций в 37 субъектах РФ, подчеркнул он в ходе выступления на VI Российском национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов».

«Объемы и доступность медицинской помощи, связанной с трансплантацией органов, растут. Пациенты получают реальную возможность выздоровления, сохранение трудоспособности и в том числе возможность в дальнейшем рождения детей», – сказал министр.

Он добавил, что по числу выполняемых ежегодно трансплантаций сердца и педиатрических трансплантаций печени Россия занимает первое место в мире. Такие операции проводят в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова Минздрава РФ. При этом в 2023 году планируется повысить объем проведения всех трансплантаций органов на 20% по сравнению с предыдущим годом.

Ранее главный трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье заявил об отсутствии дефицита лекарств и медизделий, необходимых для проведения операций по пересадке органов. По его словам, продукция, которая более не поставляется в страну из-за санкций, заменяется отечественными аналогами.

«Нет у нас пока каких-то серьезных затруднений, которые невозможно было бы преодолеть», – констатировал он.