Минздрав РФ одобрил ЛП «Генериума» от возрастной макулярной дегенерации сетчатки

0
909

Минздрав РФ выдал регистрационное удостоверение «Генериуму» на препарат «Лаксолан» (ранибизумаб), который является биоаналогом «Луцентиса» от швейцарской Novartis. Препарат предназначен для лечения возрастной макулярной дегенерации и некоторых других заболеваний сетчатки, которые являются частой причиной потери зрения. Об этом рассказали в пресс-службе «Генериума».

Возрастная макулярная дегенерация – хроническое прогрессирующее многофакторное заболевание, которое является основной причиной потери центрального зрения и инвалидности по зрению среди пожилых людей. Существуют две формы возрастной макулярной дегенерации: влажная (наиболее опасная) и сухая.

Влажный тип поражения макулы быстро прогрессирует и сопровождается стремительной потерей зрения из-за аномального формирования сосудов под сетчаткой в области макулы. Новые сосуды обладают повышенной ломкостью и проницаемостью, что приводит к кровоизлияниям с развитием отека макулы и повреждению сетчатки. Лечение подразумевает предотвращение роста патологических сосудов в области сетчатки и профилактику осложнений.

«Появление биоаналога ранибизумаба на российском рынке позволит увеличить доступность дорогостоящей терапии для пациентов», – заявил генеральный директор АО «Генериум» Даниил Талянский. В РФ насчитывается более 320 тысяч «профильных» больных, а во всем мире, по данным на 2020 год, – 196 млн.

Ранибизумаб используется в мировой медицине уже более 15 лет. В настоящее время его применение одобрено в 85 странах для лечения влажной формы ВМД, диабетической ретинопатии и других заболеваний сетчатки.

Летом 2023 года Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендовала применять ранибизумаб для профилактики слепоты у недоношенных детей, вызванной поражением кровеносных сосудов сетчатки. Ожидается, что препарат, который вводится непосредственно в глаз с помощью инъекции, не вызывая рубцов, станет заменой лазерной терапии, которая в настоящее время является стандартом лечения этого состояния.