Минпромторг предлагает маркировать презервативы, филлеры и шприцы

0
1358

В России планируется расширить перечень медицинских изделий, подлежащих маркировке. С таким предложением выступил Минпромторг РФ. Если инициатива будет поддержана, проект стартует 1 сентября 2024 года и завершится 31 августа 2025 года.

Перечень пополнится инкубаторами для новорожденных, терапевтической дыхательной аппаратурой, шприцами, инфузионными системами, презервативами, медицинскими масками, имплантатами для пластической хирургии и косметологии в виде филлеров и косметических нитей, а также пробирками и салфетками.

В рамках эксперимента будут отработаны и протестированы технологии нанесения средств идентификации на эти медизделия. Оператором информационной системы на безвозмездной основе выступит ООО «Оператор-ЦРПТ». Для компаний участие в эксперименте является добровольным, а оборудование на время проведения тестирований и коды маркировки они получат бесплатно.

С 1 сентября 2023 года введена обязательная маркировка на ряд медизделий. «Таким образом, значительная часть производителей, импортеров и участников оборота розничного звена уже имеют необходимый опыт и оборудование, что облегчит их адаптацию в рамках планируемого эксперимента», – отмечается в пресс-релизе Минпромторга.