Минздрав: развитие производства препаратов крови – «государственная задача»

0
512

За два последних года количество доноров крови в России увеличилось на 10%, а тех, кто сдает кровь на постоянной основе, – на 18% (сейчас их более 1 млн). Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной старту приема заявок на соискание X Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови и костного мозга «СоУчастие» рассказала директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава России Инна Куликова.

По ее словам, учреждения здравоохранения страны не испытывают дефицита: «И крови достаточно, и ее компонентов». Тем не менее остро стоит вопрос о стимулировании развития производства препаратов крови.

«История, которая необходима и которая сейчас у нас в стране очень интенсивно развивается, – это препараты крови, то есть лекарственные средства, которые изготавливаются из плазмы крови. <…> В сегодняшней политической ситуации это государственная задача», – заметила Куликова. Ее цитирует ТАСС.

Премия «СоУчастие» присуждается за значимый вклад в развитие донорского движения в России. Участники премии – работники службы крови, организаторы донорского движения, представители бизнес-сообщества, НКО, волонтеры и неравнодушные граждане.

В январе 2024 года Минздрав РФ обновил порядок использования донорской крови медицинскими учреждениями. Новая версия, заменившая приказ от 2013 года, будет действовать до 2030 года. Согласно документу, в частности, вся информация о поступлении и расходовании крови, ее запасе и безопасности должна вноситься в унифицированную форму медицинской документации № 494/у-1.