Эксперт: «В РФ около 12 млн пациентов с сахарным диабетом»

0
425

В России на данный момент от 10 до 12 млн больных сахарным диабетом и порядка половины из них не диагностированы, об этом заявил Ашот Мкртумян, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии лечебного факультета МГМСУ им. А. И. Евдокимова в ходе выступления на XXXI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство». Он также добавил, что в настоящее время в мире около 600 млн диабетиков, но уже к 2045 году ожидается, что распространенность заболевания дорастет до 783 млн человек.

«Сегодня в России однозначно от 10 до 12 млн пациентов с сахарным диабетом. В самом регистре половина. Это говорит о том, что каждый второй пациент у нас не диагностирован», – сказал он. Эксперт также сослался на исследование Nation: согласно данным, пятая часть взрослого населения России находится в зоне повышенного риска развития сахарного диабета второго типа.

«В России у 20% населения в возрасте от 20 до 79 лет преддиабет. Это 30 млн человек. По сравнению с 15-летней давностью число больных сахарным диабетом увеличилось в три раза. И это продолжает расти. Вне зависимости от прогнозов реальность намного суровее. Заболеваемость растет, и мы предполагаем, что и дальше будет расти», – подчеркнул Мкртумян.

ВОЗ подсчитала, что в 2021 году 529 млн человек в мире имели сахарный диабет, а к 2050 году число таких пациентов возрастет до почти полутора миллиардов. Ашот Мкртумян сообщил, что уже в 2024-м в мире порядка 600 млн человек имеют сахарный диабет, а в 2045-м заболевание будет уже у 783 млн человек.

В рамках мероприятия Российское общество профилактики неинфекционных заболеваний и группа компаний «Нижфарм» подписали меморандум о сотрудничестве и проведении ряда научно-образовательных мероприятий в 2024 году для углубления профессиональных знаний специалистов здравоохранения в области профилактики и лечения сахарного диабета второго типа и ишемической болезни сердца.

Так, руководитель отдела ангиологии ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России Юрий Карпов в ходе выступления на конгрессе сообщил, что ишемическая болезнь сердца является причиной каждой четвертой смерти в России в течение года. Карпов добавил, что сегодня в стране около 10 млн больных с диагнозом «ишемическая болезнь сердца». «Каждый год эта „армия” пополняется на 600-750 тысяч новых случаев. Конечно же, многие выбывают по причине смерти. Но проблема не с теми, у кого диагностирована болезнь, а с теми, у кого она еще не выявлена. Это, к сожалению, часто приводит к внезапной сердечной смерти», – поделился он.

Эксперт также похвалил усовершенствованную систему лекарственного обеспечения. «Продолжительность этого бесплатного обеспечения лекарствами у больных с самой высокой степенью угрозы жизни увеличивается: изначально это было полгода, а теперь два года. К тому же в перечне препаратов 31 ЛП, который формирует список ЖНВЛП. Это и оригинальные ЛП, и дженерики», – считает Карпов.