Путин: «Россия поможет Африке в борьбе с эпидемиями»

0
428

Жители Африки среди всего населения планеты наиболее уязвимы перед будущими эпидемиями, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, зачитывая послание президента РФ Владимира Путина в ходе первой Российско-африканской международной конференции по борьбе с инфекционными заболеваниями. В связи с этим Россия готова помочь Африке в борьбе с подавлением существующих и предупреждением будущих эпидемий, подчеркивается в обращении.

По словам президента, африканский континент особенно нуждается в ускоренном наращивании медицинского, научного и технологического потенциала по защите населения от различных инфекций. «И Россия со своей стороны готова к самому активному сотрудничеству в этой важнейшей отрасли здравоохранения», – отметил он.

Отмечается, что в 2023 году была запущена программа содействия африканским странам в области санитарно-эпидемиологического благополучия, которая предусматривает поставку 10 мобильных лабораторий высокого уровня защиты, обучение более 350 африканских специалистов, а также проведение серии совместных научных исследований.