ФАС согласовала цены на 5 ЛП из перечня ЖНВЛП

0
708

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала цены на пять лекарственных препаратов, которые были включены в перечень ЖНВЛП в 2025 году. Среди них – алоглиптин + пиоглитазон, инклисиран, алпелисиб, даратумумаб и анифролумаб.

«ФАС России провела экономический анализ цен производителей на указанные препараты. Это позволило снизить цены на них в среднем на 19% от средней стоимости их реализации в 2024 году и в среднем на 141% от минимальных цен в референтных для России странах», – говорится в сообщении компании.

Так, цена на препарат «Инкресинк» (МНН алоглиптин + пиоглитазон) для лечения сахарного диабета 2-го типа снижена на 28% по сравнению со средней стоимостью в 2024 году и на 35% ниже минимальных цен в референтных странах. Его новая цена составит 1020 рублей за упаковку 28 таблеток в дозировке 25 мг + 15 мг и 1477 рублей за упаковку в дозировке 25 мг + 30 мг.

Цена на препарат «Сибрава» (МНН инклисиран) для снижения уровня холестерина была согласована на уровне 97 000 рублей за шприц 1,5 мл (284 мг). Эта цена в два раза ниже минимальной стоимости в референтных странах и на 3% ниже средней стоимости препарата в 2024 году.

Стоимость противоопухолевого препарата «Пикрэй» (МНН алпелисиб) снизилась на 16% от средней цены 2024 года и в два раза ниже минимальной стоимости в референтных странах. Его цена теперь составляет 134 862 рубля за упаковку из 56 таблеток в дозировке 150 мг.

Препарат для лечения миеломы «Дарзалекс» (МНН даратумумаб) теперь будет стоить 194 175 рублей за флакон 15 мл (120 мг/мл), что в два раза ниже минимальной цены в референтных странах.

Стоимость препарата «Сафнело» (МНН анифролумаб) для терапии системной красной волчанки снижена на 37% по сравнению со средней стоимостью в 2024 году и почти в два раза ниже минимальной цены в референтных странах. Его новая цена составит 49 000 рублей.