ФРП предоставил 1 млрд рублей «Фармасинтезу» на замещение импортной техники и изделий для диализа

0
88

Фонд развития промышленности (ФРП) сообщил, что предоставил льготный заем российской фармацевтической группе компаний «Фармасинтез». Средства пойдут на создание в Калуге производства медицинской техники и изделий для диализа. Ранее эту продукцию в Россию поставляли преимущественно зарубежные компании, включая американскую Baxter.

«Наблюдательный совет Фонда развития промышленности одобрил предоставление 1 млрд рублей на открытие первого в России комплексного производства медицинской техники и расходных материалов для диализа. Компания „Фармасинтез-Медтех“ получила льготный заем ФРП по флагманской программе „Проекты развития“ по ставке 3% годовых сроком на 5 лет. Общие инвестиции в проект превысят 2 млрд рублей. Создание нового завода призвано снизить зависимость России от зарубежных поставщиков, обеспечить пациентов качественной медицинской продукцией и эффективной терапией», – рассказал директор ФРП Роман Петруца.

По оценкам компании, российский рынок оборудования и расходных материалов для пациентов с почечной недостаточностью практически полностью состоит из импортной продукции. До 2022 года потребности в этой технике и изделиях преимущественно удовлетворялись за счет поставок американской компании Baxter.

Открытие завода «Фармасинтеза» в Калуге на территории индустриального парка «Росва» поможет увеличить долю отечественной продукции по ряду изделий до 80%. Средства займа ФРП компания направит на приобретение технологического оборудования для производства продукции проекта.

После выхода на полную мощность на предприятии планируют ежегодно выпускать оборудование в количестве более 1500 единиц (аппараты для проведения различных видов диализа), 7 млн единиц расходных материалов для гемодиализа (диализаторы, магистраль артериовенозная) и порядка 13 млн единиц расходных материалов для перитонеального диализа.

Отличительной особенностью проекта является его направленность на развитие одновременно двух сегментов диализа – гемодиализа и перитонеального диализа. Первый метод направлен на проведение очищения крови в диализных центрах и отделениях интенсивной терапии, второй – единственный доступный в России метод домашнего диализа.