![shaking hands](https://gxpnews.net//wp-content/uploads/2024/01/businessmen-shaking-hands-during-meeting_1423-87.jpg)
Johnson & Johnson и Sanofi объявили о завершении последней стадии клинических испытаний экспериментальной вакцины ExPEC9V, предназначенной для профилактики инфекций, вызванных бактериями E.coli. Решение было принято из-за недостаточной эффективности препарата, выявленной в ходе независимой проверки. При этом компании подчеркнули, что проблем с безопасностью вакцины обнаружено не было. Участники исследования, включённые в программу, останутся под наблюдением специалистов.
Испытания стартовали в июне 2021 года и охватили более 250 площадок на пяти континентах. В исследовании участвовали взрослые старше 60 лет с историей инфекций мочевыводящих путей. Sanofi уже зафиксировала расходы в размере $250 миллионов, связанные с прекращением проекта, но заверила, что это не повлияет на её финансовый прогноз на 2025 год. Представители компании также заявили, что планируют изучить причины низкой эффективности вакцины и поделиться результатами анализа в будущем.
Ранее сообщалось, что Johnson & Johnson ожидает роста выручки на 3% в 2025 году, несмотря на спад продаж одного из своих самых известных бестселлеров – препарата Stelara, который сталкивается с конкуренцией со стороны биоаналогов в Европе и небрендовых конкурентов на рынке США.