XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков» состоялась в Москве при поддержке группы компаний «Р-Фарм». Организаторами мероприятия выступили Минздрав России, Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, Общероссийская общественная организация «Российское общество фтизиатров» и Национальная ассоциация некоммерческих организаций фтизиатров «Ассоциация фтизиатров».
В рамках конференции медицинские специалисты и организаторы здравоохранения обсудили профилактику, диагностику и лечение туберкулезной инфекции у детей и подростков, а также междисциплинарный подход к организации профилактических противотуберкулезных мероприятий. Один из разделов конференции был посвящен разбору клинических рекомендаций Минздрава России «Туберкулез у детей» и опыту применения новых лекарственных препаратов при туберкулезе с лекарственной устойчивостью.
К новым препаратам относится в том числе деламанид, зарегистрированный в России группой компаний «Р-Фарм» в 2020 году. В настоящее время количество данных об использовании деламанида в качестве основы противотуберкулезной схемы у детей с резистентным туберкулезом ограничено, однако в отечественных научных центрах инициируются исследования для уточнения возможностей препарата в педиатрической фтизиатрии. Так, об исследовании эффективности применения деламанида в индивидуальных режимах терапии туберкулеза с лекарственной устойчивостью возбудителя у детей и подростков рассказала д. м. н. Людмила Панова, ведущий научный сотрудник детско-подросткового отдела ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза» Минобрнауки.
В исследовании, проходящем на базе ЦНИИ туберкулеза, приняли участие 20 детей в возрасте от 2 до 17 лет, больные туберкулезом со множественной, предширокой или широкой лекарственной устойчивостью. Они получали деламанид вместе с базовым режимом терапии, продолжительность лечения зависела от динамики улучшений. У детей, осмотренных через 6 и 12 месяцев после завершения терапии, не было зафиксировано рецидивов инфекции. В целом, по словам Людмилы Пановой, применение деламанида в сочетании с другими препаратами дает высокий процент достижения успешного лечения туберкулеза с лекарственной устойчивостью возбудителя.
«Относительно недавно ВОЗ подтвердила новый подход в разработке противотуберкулезной терапии – оценку не отдельных препаратов в схеме во время клинических исследований, а всей схемы в совокупности. Новое исследование ЦНИИ туберкулеза расширяет представление об эффективности и переносимости комбинаций, включающих деламанид, у детей разных возрастных групп и не только приближает элиминацию туберкулеза с лекарственной устойчивостью в России, но и вносит вклад в мировую науку. В планах – оценка фармакокинетики препарата у детей, что в перспективе позволит подбирать индивидуальные дозировки», – говорит Владислав Привольнев, руководитель группы медицинской поддержки терапевтических направлений «Р-Фарм».
О деламаниде
Деламанид (ТН Дельтиба®) предназначен для применения в составе комбинированной терапии туберкулеза со множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя. В 2020 году группа компаний «Р-Фарм» зарегистрировала препарат в России. Деламанид включен в клинические рекомендации Минздрава России по терапии туберкулеза у взрослых и детей.