Первая десятка производителей ветеринарных препаратов заняла 73% натурального объема российского розничного рынка, обеспечив за первые 3 месяца 2025 года динамику продаж на уровне 26%, следует из данных аналитической компании RNC Pharma. За указанный период было реализовано 63 млн минимальных единиц дозирования (МЕД) препаратов для животных. Это на 16,7% превышает показатели аналогичного периода прошлого года (54 млн МЕД). При этом в топ-10 корпораций, лидирующих по объему натуральных продаж на российском рынке, попали преимущественно отечественные производители, в списке фигурируют всего три иностранные компании.
Денежный объем ветеринарной розницы составил 11,2 млрд рублей (в розничных ценах, включая НДС). По отношению к I кварталу 2024 года рынок увеличился на 26% в рублях. Значительная часть расходов потребителей по итогам первых 3 месяцев приходится на продукцию американских компаний Zoetis и Elanco. Их продукция в совокупности обеспечила около 23% рублевого объема розничного рынка ветпрепаратов. По отношению к январю – марту прошлого года рублевые продажи ассортимента указанных производителей увеличились на 39 и 5% соответственно.
Однако в отношении натуральных объемов продаж лидирующие позиции заняли именно российские компании. Абсолютным лидером выступила отечественная компания «Агроветзащита». Производитель формирует почти 18% рынка ветпрепаратов в МЕД. С января по март покупатели приобрели более 11 млн единиц продукции этой компании. Аналитики также отметили портфель «Агроветзащиты» в ветеринарном ретейле – по итогам 3 месяцев на рынке было представлено более 80 торговых марок компании.
Следующие участники рейтинга существенно отстают от лидера по объему продаж. Так, словенская КРКА, занимающая вторую строчку, обеспечила 8,8% от общего объема натуральных продаж (5,54 млн МЕД). Вместе с тем российская компания «Нита-Фарм» поднялась сразу на восемь позиций вверх и заняла третье место в списке. Доля продаж производителя составила 8,7% (5,48 млн МЕД). В сравнении с I кварталом 2024 года продажи продукции компании на розничном рынке увеличились в 2,5 раза.
Аналитики также выделили отечественных производителей «Апиценна» и «Агробиопром», которые также оказались в топ-10. У обеих компаний внушительная динамика продаж: 35 и 34% в МЕД соответственно.
Единственной корпорацией, которая показала сокращение продаж в натуральных единицах в топ-10, стала немецкая Boehringer Ingelheim. За год натуральные продажи продукции компании снизились на 17%. За первые 3 месяца текущего года покупатели приобрели 3,14 млн МЕД ветпрепаратов немецкого производителя, в то время как за аналогичный период 2024-го было реализовано 3,79 млн МЕД.

В RNC Pharma добавили, что в марте 2025 года спрос на препараты для животных ожидаемо вырос по отношению к предыдущему месяцу: рублевый объем увеличился на 74%, а натуральный – на 24%. По словам аналитиков, на рынке наступил высокий сезон. Более 66% от общего объема расходов в марте приходилось на эктопаразитарные и антигельминтные лекарства. При этом, как отметили эксперты, спрос на эти категории препаратов начал расти еще в феврале из-за аномально теплой погоды. При этом по итогам марта эктопаразитарные и антигельминтные препараты показали прирост на 41,6% в денежном выражении.
В 2024 году, согласно сведениям RNС Pharma, объем розничного рынка ветеринарных препаратов в России достиг 41,7 млрд рублей, что на 15,8% выше показателя прошлого года. За год было реализовано 249,3 млн упаковок таблеток, флаконов, ампул и других лекарств для животных. Лидером продаж стала американская Zoetis, чуть опередившая российскую «Экопром».


