Французская фармацевтическая группа Sanofi договорилась о покупке американской биофармацевтической компании Blueprint Medicines Corporation, специализирующейся на системном мастоцитозе – редком иммунологическом заболевании. Sanofi выплатит около $9,1 млрд при закрытии сделки, которое ожидается в III квартале. Фармгигант усилит свои позиции в области редких иммунологических заболеваний. По данным LSEG, сделка может стать крупнейшей в сфере здравоохранения в Европе в 2025 году.
«Это приобретение расширяет наш портфель и ускоряет нашу трансформацию в ведущую мировую иммунологическую компанию», – заявил генеральный директор Sanofi Пол Хадсон.
Так, в результате приобретения портфель Sanofi пополнится новыми перспективными иммунологическими препаратами. Blueprint продвигает препарат Ayvakit (авапритиниб) в США (известный в Европе как Ayvakyt) для лечения продвинутого и вялотекущего системного мастоцитоза, при котором аномальное накопление иммунных клеток может вызывать такие симптомы, как крапивница, боль в животе, боль в костях и анемия. Ожидается, что он принесет Sanofi $2 млрд годового дохода к 2030 году, пишет Bloomberg.
Кроме того, Sanofi получит эленестиниб – лекарство нового поколения для лечения системного мастоцитоза, а также исследуемый пероральный BLU-808 – высокоселективный и мощный пероральный ингибитор KIT дикого типа, который может использоваться для лечения широкого спектра заболеваний в области иммунологии.
По условиям сделки Sanofi заплатит $129 за акцию наличными, что соответствует стоимости акционерного капитала приблизительно в $9,1 млрд. С учетом потенциальных условных платежей (CVR) общая стоимость сделки достигает примерно $9,5 млрд (с расчетом на полностью разводненную капитализацию).
Сделка станет крупнейшей для Sanofi с тех пор, как она приобрела за $11,6 млрд биотехнологическую компанию Bioverativ, отделившуюся от биотехнологического гиганта Biogen, в 2018 году. Последняя специализируется на разработке и производстве лекарств для лечения гемофилии и других редких заболеваний крови.
В прошлом месяце Sanofi объявила о покупке Vigil Neuroscience примерно за $470 млн, а в январе 2024 года она заключила сделку на $2,2 млрд с американской биотехнологической фирмой Inhibrx.